Erfolge / Ereignisse

1982
Gründung der Fechtabteilung im TV Hoffnungsthal
Abteilungsleiter: Dr. Wolf Preising

1983
1. Turnierteilnahme
Ausrichtung "Drei Königsturnier" für Jugend
Teilnahme am 24. Deutschen Turnfest in Frankfurt

1985
Rheinischer Meister Kai Bieber
Teilnahme am Landesturnfest in Jülich

1986
Rheinischer Meister Tobias Preising, Rheinischer Vize-Meister Kai Bieber
Rheinischer Meister Friesenkampf Wolfgang Wienand, Rheinischer Vize-Meister Firesenkampf Sven Bieber

1987
Abteilungsleiter Kurt Schlüter
Rheinischer Meister Tobias Preising, Rheinischer Vize-Meister Tobias Preising
Rheinischer Meister Friesenkampf Lars Geiger & Claudia Dornenberg, Rheinischer Vize-Meister Firesenkampf Wolfgang Wienand
Teilnahme am 25. Deutschen Turnfest in Berlin
Deutscher Vize-Meister Friesenkampf Wolfgang Wienand
Ausrichtung Rheinische Friesenkampfmeisterschaften

1988
Teilnahme Lanfseturnfest in Neuwied
Turnfestmeister Niclas & Corinna Schlüter, Turnfestvizemeister Sven Bieber & Lars Geiger
Rheinischer Vize-Meister Sven Bieber & Lars Geiger

1989
Ausrichtung des Herrenflorett 7 Nationen Turnier (UDSSR, Polen, DDR, Italien, Frankreich, Ungarn und Deutschland)
Rheinischer Meister Lars Geiger, Rheinischer Vize-Meister Niclas Schlüter
Teilnahme Landesturnfest in Bonn

1990
Teilnahme am 26. Deutschen Turnfest in Bochum
Hessischer Meister Friesenkampf Stephan Hundertmark, Corinna Schlüter & Falko Block
Aufstief in die 3. Rheinlandliga im Degen
Aufstieg in die 2. Rheinliga im Florett
Ausrichtung Rheinische B-Jugend Meisterschaft
Rheinischer Meister Lars Geiger

1991
Ausrichtung Rheinische Schülermeisterschaften
Rheinischer Meister Friesenkampf Stephan Hundertmark
Aufstieg in die 2. Rheinliga im Degen

1992
Aufstieg in die 1. Rheinliga im Degen

1994
Teilnahme am 27. Deutschen Turnfest in Hamburg
1. Rheinlandliga 3. Platz mit der Degenmannschaft Herren

1997
Landesmeisterin Friesenkampf Corinna Schlüter, Vize-Landesmeister Friesenkampf Stephan Hundertmark

1998
Teilnahme am 28. Deutschen Turnfest in München
Rheinischer A-Jugend Degenmannschaftsmeister (Christopf Körber, Florian Fischer und Akram El Nouby)

1999
Vize Europameister Senioren Heide Schönecker-Nikulla

2000
Rheinischer Meister Stephan Hundertmark, Rheinische Vize-Meisterin Heide Schönecker-Nikulla

2001
Umstrukturierung in einen Degenverein
Rheinischer Vize-Meister Georg Wodarz

2002
4. Platz im Deutschlandpokal (Stephan Hundertmark, Wladimir Ilin)
Rheinische Meister Corinna Schlüter, Stephan Hundertmark & Janine Schmiedt
Rheinischer Vize-Meister Georg Wodarz
Int. Holländische Meister Jessika Nüßgen

2003
Rheinische Meister Janine Schmiedt & Tim Schindler
Rheinische Vize-Meister Wladimir Ilin, Svenja Stolle & Georg Wodarz
Int. Holländische Meisterin Janine Schmiedt, Int. Holländische Vize-Meisterin Svenja Stolle

2004
Rheinische Meister Janine Schmiedt & Svenja Stolle,
Rheinischer Vize-Meister Wladimir Ilin

2005
Rheinische Meister Janine Schmiedt & Stephan Hundertmark
Int. Holländische Vize-Meisterin Janine Schmiedt

2006
Rheinischer Meister Wladimir Ilin, Rheinische Vize-Meister Janine Schmiedt, Stephan Hundertmark & Heide Schönecker-Nikulla
3. Platz mit der Rheinischen -Jugend Mannschaft Janine Schmiedt & Saskia Bruhnke bei den Deutschen Meisterschaften (Trainer Thimofey Semenyuk)
Int. Holländischer Meister Robert Styn

2008
Rheinische Meister Robert Styn, Johannes Hamann, Stehpan Hundertmark & Georg Wodarz
Int. Holländischer Vize-Meister Robert Styn

2007
Rheinische Meister Robert Styn & Mathias Bürkholdt, Rheinische Vize-Meister Tobias Schulz & Charlotte Kanes
1. Platz Deutscher Schulcup mit der Mannschaft des Freiherr-vom-Stein Gymnasiums (Janine Schmiedt, Charlotte Kanes & Robert Styn)
8. Platz Deutsche Meisterschaft (Stephan Hundertmark, Georg Bießner, Christian Stork)
Deutscher Vize-Meister Robert Styn
4. Platz mit der Rheinischen B-Jugend Mannschaft Robert Styn bei den Deutschen Meisterschaften
4. Platz mit der Rheinischen B-Jugend Mannschaft Charlotte Kanes bei den Deutschen Meisterschaften
Deutscher Hochschulmeister mit der Mannschaft der Universität Köln Christian Stork

2009
Rheinische Meister Robert Styn, Stephan Hundertmark, Wladimir Ilin & Corinna Schlüter
Rheinischer Vize Meister Nele Schulte-Uebbing
Rheinischer Junioren Vize-Mannschaftsmeister (Charlotte Kanes, Edith Hamann & Theresa Hamann)
Rheinischer Vize-Mannschaftsmeister der B-Jugend (Robert Styn & Theresa Hamann)
3. Platz Rheinische A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften (Charlotte Kanes, Edith Hamann & Theresa Hamann)
Deutscher Vize-Meister mit der Rheinischen Mannschaft Robert Styn
7. Platz bei den Deutschen Junioren Mannschaftsmeisterschaften (Charlotte Kanes, Edith Hamann & Theresa Hamann)
5. Platz Deutsche B-Jugend Meisterschaften Robert Styn
5. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaft Corinna Schlüter und Wladimir Ilin
2. Platz Deutscher Schulcup mit der Mannschaft der Ursulinen Schule Köln (Leila Rihafi, Edith Hamann & Theresa Hamann)

2010
Rheinischer Meister Lennart Florin, Rheinische Vize-Meister Stephan Hundertmark, Silke Kanes & Charlotte Kanes
8. Platz bei den Deutschen A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften (Charlotte Kanes, Edith Hamann & Theresa Hamann)
6. Platz Deutsche B-Jugend Meisterschaften Johannes Kanes
8. Platz bei den Deutschen Junioren Mannschaftsmeisterschaften (Charlotte Kanes, Edith Hamann & Leila Rihafi)
3. Platz Rheinische A-Jugend Mannschaftsmeisterschaften (Charlotte Kanes, Leila Rihafi & Lina Schmitt)
3. Platz Rheinische Junioren Mannschaftsmeisterschaften (Charlotte Kanes, Edith Hamann & Leila Rihafi)

2011
4. Platz Deutsche Senioren Mannschaftsmeisterschaften (Stephan Hundertmark, Mathias Bürkholdt & Wladimir Ilin)
4. Platz Deutsche Senioren Mannschaftsmeisterschaften (Silke Kanes, Elvira Ochotnikov & Claudia Schmiedt)
3. Platz Rheinische Schüler Mannschaftsmeisterschaft (Dennis Winnebeck, Lennart Florin & Igor Semenyuk)